47097474-solnino
Календарь событий
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вход
Календарь каникул, праздников и выходных

Яндекс.Метрика

Одарённые дети >

Я — исследователь

15 декабря на базе СОШ6 состоялся городской конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я-исследователь». Учащиеся были разбиты по 3 секциям:

  1. Естествознание (живая природа),
  2. Естествознание (неживая природа),
  3. Физика-техника.

По номинациям (возрастам), как указано в Положении, увы, деления не было. Учитель начальных классов Лебедянцева Л.Н. вошла в число членов жюри конкурса.

В конкурсе приняли участие 7 учащихся нашей школы, которые подготовили очень интересные проекты: 

1 номинация: Копчунова Люба (руководитель Лебедянцева Л.Н.), Голонско Влад (совместная работа с центром «Эрудит»), Некрасова Виктория (руководитель Сосковец С.В.), Спирин Артем (руководитель Шульмина О.В.).

2 номинация: Ларионов Константин (руководитель Гиневичюс Л.А.), Варедимиди Георгий (руководитель Гиневичюс Л.А.), Губский Андрей (руководитель Марьюшкина С.И.).

 

Все проекты были прослушены на школьном конкурсе в рамках «Проектного часа», даны рекомендации. По итогам городского конкурса: победителями стали Копчунова Люба со своим проектом «Почему хрусталик глаза так называется?» и Варедимиди Георгий с проектом «Польза и вред соли», Некрасова Виктория — «Что больше всего из еды любят геленджикские белки?» стала призером конкурса. 

Итоги муниципальной игры-викторины «Калейдоскоп Кубани»

14 декабря на базе ООШ 10 прошла муниципальная игра-викторина «Калейдоскоп Кубани». Нашу школу представляла команда в составе: Мусиенко Владимира (капитан команды), Мотовой Анны, Дьяченко Леонида, Коханова Кирилла, Ярового Николая, Либермана Вениамина, Иваника Михаила, Томилова Никиты, Оробея Александра и Перцева Александра. Руководитель команды — учитель кубановедения Мухортова Светлана Александровна. 

Игра представляла собой движение по станциям, на которых учащиеся отвечали на вопросы в рамках тематики станции. По итогам игры-викторины команда нашей школы завоевала 3 место!

Новости зонального этапа региональной олимпиады школьников

7 декабря состоялся зональный этап региональной олимпиады школьников по кубановедению и политехнической олимпиаде. В политехнической олимпиаде учащиеся нашей школы участие не принимали, а в кубановедении шансы имелись. 

По итогам олимпиады Мырзахметова Ева, учащаяся 11 класса, стала победителем, заняв 3 место и набрав 46,5 баллов из 100 возможных.

Учащиеся 10 класса Мотова Анна и Мусиенко Владимир стали участниками, заняв 5 (23 балла из 100) и 4 место (26 баллов из 100) соответственно. 

Краевой конкурс «Семейные экологические проекты»

С 8 декабря по 15 января проводится муниципальный этап краевого конкурса «Семейные экологические проекты«. Конкурс проводится с целью приобщения детей младшего школьного возраста к исследованию природы родного края, его культурно-исторического прошлого, к бережному обращению с объектами и явлениями окружающего мира.

К участию в конкурсе приглашаются дети младшего школьного возраста (от 5 от 10 лет) как индивидуально, так и совместно с родителями.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. «Научно-исследовательские и практические работы и проекты» — для обучающихся 9 -11 лет.
  2. «Вторая жизнь упаковки» — для обучающихся 5-8 лет
  3. «Красная книга» — для обучающихся 5-11 лет
  4. «Земля — наш общий дом» — для обучающихся 5-11 лет

Работа должны быть выполнена в соответствии с номинациями Конкурса и оформлена согласно требованиям к оформлению конкурсных работ. Подробности в Положении.

Для участия в Конкурсе необходимо 11 января и 13 января сдать работы в бумажном и электронном виде на DVD диске вместе с анкетой-заявкой и аннотацией (смотри приложение №1, №2 к Положению) зам.директора по УМР Томилиной И.А. (каб.32).

Итого школьного этапа муниципального конкурса «Калейдоскоп Кубани»

С 4 по 8 декабря состоялся школьный этап муниципального конкурса «Калейдоскоп Кубани«. В Конкурсе приняли участие 99 учащихся 5-11 классов, что на 30% больше, чем в прошлом году, что свидетельствует о большой совместной работе учителей и обучающих в рамках единой методической темы «Формирование основ национально-территориальной гражданской идентичности школьников в процессе включения их в проектную деятельность как способ реализации ФГОС«. Наибольшую активность проявили учащиеся 5-6 классов и 9-11 классов. Напоминаю, что призеры и победители школьного этапа в составе команды примут участие в муниципальном этапе, который состоится в четверг 14.12.2017 с 14.00 до 16.00 в ООШ№10, руководитель команды — учитель русского языка и литературы и кубановедения Мухортова Светлана Александровна.

Список участников команды:

  1. Мотова Анна 10
  2. Мусиенко Владимир 10
  3. Иваник Михаил 6
  4. Оробей Александр 6
  5. Перцев Александр 6
  6. Коханов Кирилл 6
  7. Либерман Вениамин 6
  8. Яровой Николай 6
  9. Дьяченко Леонид 6
  10. Томилов Никита 6

Итоги городской олимпиады «Ратные страницы истории»

На прошедшей 8 декабря в ДЮЦ «Росток» городской олимпиаде «Ратные страницы истории» учащиеся нашей школы и их руководители порадовали нас своими результатами. По условиям олимпиады школа должна была представить своих участников во всех трех номинациях:

  1. Номинация: Защита поисково-исследовательской работы «Артиллерия – бог войны».
  2. Номинация: Конкурс знатоков истории по теме «530 лет Московскому Кремлю – главной достопримечательности столицы».
  3. Номинация: Конкурс предметного кроссворда, посвящённого
    выдающемуся русскому флотоводцу, командующему Черноморским флотом, адмиралу Ф.Ф. Ушакову.

В первой номинации наша школы была представлена 4 работами: Горбунов Ярослав — 1 место (руководитель Седышева Н.С.), Асланян Давид — 2 место (руководитель Будай И.И.), Хашимова Хадиса-Бону (руководитель Будай И.И.) и Легкоступ Глеб (руководитель Овакимян Ж.Р.)- участники.

Во второй номинации по условиям был представлен только 1 участник — Коч Полина, она заняла 3 место (руководитель Седышева Н.С.). 

В третьей номинации наша школа предварительно подала на конкурс 8 кроссвордов, не оставив шансов другим школам, в итоге мы заняли весь пьедестал почета: 1 место — Эрминиди Наталья, 2 место — Березина Анастасия, 3 место — Адамова Диана (руководитель Будай И.И.)

В итоге наша школа силами всех участников завоевала общекомандное 1 место! Благодарим всех участников и их руководителей!!!

Новости зонального этапа олимпиад

На зональный этап региональной олимпиады по кубановедению, который состоялся в Новороссийске 7 декабря 2017 года, были вызваны обучающиеся нашей школы: Мотова Анна, Мусиенко Владимир и Мырзахметова Ева. В ожидании результатов пожелаем им ещё раз удачи. 

На зональный этап региональной олимпиады по математике среди младших школьников (5-8 классы), который состоится 13 декабря в Новороссийске, вызваны: Сметанко Яна, Иваник Михаил и Рольгейзер Мартин. С собой участникам взять: пакет документов (выдаёт Томилина И.А.), карандаш, ручку, линейку, транспортир, циркуль, резинку. Одежда соответствующая.

Итоги краевого краеведческого конкурса «Жизнь во славу Отечества»,
посвященного Дню Героев

Конкурс проводится в 3 этапа:

1 этап: 4 сентября – 17 ноября 2017 года, муниципальные образования Краснодарского края. 
2 этап: 20 ноября – 8 декабря 2017 года — экспертная оценка представленных работ, г. Краснодар. 
3 этап: 14 декабря 2017 года – викторина, награждение победителей, г. Краснодар.

В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций Краснодарского края по трем возрастным группам:
1 группа: 5-7 класс;
2 группа: 8-9 класс;
3 группа: 10-11 класс и обучающиеся средних профессиональных образовательных организаций. 

Номинации Конкурса: 
1-я номинация – Реферат.
2-я номинация – Презентация, видеофильм.
3-я номинация – Фотография.

Каждый участник Конкурса  представляет только одну работу в любой номинации по теме (на выбор):
1. «Жизнь во славу Отечества».
2. «Отчизны верные сыны».
3. «Детство опаленное войной».
4. «Партизаны герои».
5. «Гордимся нашими земляками».

На 2 этапе наша школа была представлена в номинациях:

  1. Реферат
  • Григорьян Иван (руководитель Будай И.И.) — дипломант;
  • Ткачева Виктория (руководитель Будай И.И.) — дипломант;
  • Букреева Елизавета (руководитель Будай И.И.) — сертификат участника;

2. Презентация, видеофильм

  • Путин Егор (руководитель Седышева Н.С.) — дипломант;
  • Путин Федор (руководитель Седышева Н.С.) — диплом за 2 место;
  • Прозоров Савелий (руководитель Лобосова Н.М.) — сертификат участника;
  • Легкоступ Глеб (руководитель Овакимян Ж.Р.) — сертификат участника;

3. Фотография

  • Плотникова Евгения (руководитель Седышева Н.С.) — сертификат участника;
  • Легкоступ Глеб (руководитель Лобосова Н.М.) — диплом за 1 место.

По итогам заочного краевого этапа на 3-й очный этап. который состоится 14 декабря в Краснодаре, приглашены Легкоступ Глеб и Путин Федор. Желаем им успехов!

Источник: ГБУ «Центр туризма и экскурсий КК»  https://ctekrd.wixsite.com/utur

Итоги краевого краеведческого конкурса
«Лучше гор могут быть только горы»,
посвященного Международному дню гор

С 4 сентября по 23 ноября 2017 года  ГБУ «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края  проводился краевой краеведческий конкурс «Лучше гор могут быть только горы», посвященный Международному дню гор среди обучающихся образовательных организаций Краснодарского края трех возрастных групп: 1 группа — 5-7 класс, 2 группа —  8-9 класс и 3 группа — 10-11 класс, СПОО с целью изучения особенностей развития природного и человеческого потенциала горных регионов, бережного сохранения уникальной экосистемы и охраны окружающей среды родного края.

В Конкурсе приняли участие 130 человек из 29 муниципальных образований Краснодарского края представившие 130 конкурсных работ по трем номинациям: 
– «Горные вершины – тайна географических названий» 
– «Обелиски в горах» 
– «А что там за горами?». 

Наша школа была представлена работами в номинациях:

  1. Обелиски в горах
  • Иосифиди Ангелина (руководитель Овакимян Ж.Р.) — сертификат участника;
  • Путин Федор (руководитель Седышева Н.С.) — диплом за 3 место;
  • Луганская Анастасия (руководитель Будай И.И.) — сертификат участника;

2. А что там за горами?

  • Парфюмова Маргарита (руководитель Прокопьева Т.Ю.) — сертификат участника.

По итогам краевого заочного этапа Конкурса, лучшие из лучших были приглашены на очный этап, среди приглашенных был Путин Федор. По итогам 3-го очного этапа Федор  занял 3 место в 1 группе (5-7 класс). 

Источник: ГБУ «Центр туризма и экскурсий КК»  https://ctekrd.wixsite.com/utur/23-11-2017-luchshegor-gor

Итоги краевого конкурса «Судьба и гордость, Кубань моя»

С 4 сентября по 26 октября 2017 года  ГБУ «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края  проводился краевой конкурс исследовательских работ «Судьба и гордость, моя Кубань!», посвященный 80-летию образования Краснодарского края среди обучающихся образовательных организаций Краснодарского края трех возрастных групп: 1 группа — 5-7 класс, 2 группа —  8-9 класс и 3 группа — 10-11 класс, СПОО с целью изучения истории родного края, бережного сохранения традиций, глубокого понимания самобытности и особенностей природы во взаимосвязи с историей и культурой края. 

В Конкурсе приняли участие  179 человек из 33 муниципальных образований Краснодарского края представившие 178 конкурсных работ по трем номинациям: 
– Природа Кубани.
– Культура и быт Краснодарского края.
– Они славили Кубань. 

Наша школа была представлена на конкурсе работами, которые прошли отбор и стали победителями и призерами муниципального этапа, в номинациях:

  1. Природа Кубани
  • Адамова Ангелина (руководитель Забродняя С.А.) — сертификат участника;
  • Евдокименко Анастасия (руководитель Будай И.И.) — сертификат участника;

2. Культура и быт Краснодарского края

  • Иосифиди Ангелина (руководитель Овакимян Ж.Р.) — сертификат участника;

3. Они славили Кубань

  • Луганская Анастасия (руководитель Будай И.И.) — сертификат участника. 

Источник: ГБУ «Центр туризма и экскурсий КК» https://ctekrd.wixsite.com/utur/26-10-2017-sudba-gordost

Итоги проведения городского заочного творческого конкурса
«Геленджик – моя малая Родина»

В конкурсе приняли участие 39 учащихся из 7 школ. Наша школа представила на конкурс 9 работ в одной номинации.

Итоги:

Номинация – творческая работа «Семь чудес Большого Геленджика»:

— возрастная группа 5-8 классы:

III место – Оробей Александр и Перцев Александр, учащиеся МБОУ СОШ №3 им. Адмирала Нахимова (руководитель – Мухортова Светлана Александровна);

— возрастная группа 9-11 классы:

II место – Аппазов Эмиль, учащийся МБОУ СОШ №3 им. Адмирала Нахимова (руководитель – Будай Ирина Ивановна);

III место – Парфюмова Маргарита, учащаяся МБОУ СОШ №3 им. Адмирала Нахимова (руководитель – Будай Ирина Ивановна).

Новости муниципального этапа олимпиад

05.12.2017 состоялся муниципальный этап олимпиады по искусству.

Наши победители и призеры:

7-8 классы

Осипова Алена — призер (4 место 198/260)

Розанова Валерия — призер (18-19 место 126/260)

Шихиди Константина — призер (18-19 место 126/260)

10 классы

Мотова Анна — призер (3 место 179/320)

Семениченко Диана — призер (11 место 142/320)

Точилина Анастасия — призер (14 место 133/320)

Шатова Дарья — призер (17 место 131/320)

11 классы

Асланян Давид — призер (2 место 230/380)

Итоги регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»

В сентябре-ноябре 2017 года был проведен первый (региональный) этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира«. На конкурс было представлено 799 работ. Победители регионального этапа Конкурса направлены в Москву для участия во втором (заключительном) этапе.

В число победителей конкурса (2 место) вошла работа ученицы 2 класса Подушко Стефании, руководитель Марьюшкина Светлана Ивановна, с работой «Красота родной Кубани». Хочется отметить, что это единственная работа из муниципального образования город-курорт Геленджик, вошедшая в число победителей. 

Новости муниципального этапа олимпиад

В понедельник 3 декабря стали известны результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии и ОБЖ. 

Поздравляем наших призеров и победителей:

Технология 10 класс

Мотова Анна — победитель (1 место 102 балла из 125)

Горбунов Ярослав — призёр (2 место 86 баллов из 125)

На муниципальный этап Региональной Олимпиады по журналистике, которая состоится 12.12.2017, прошли Букреева Елизавета и Гореванова Виктория (11 класс), которые подготовили совместный проект.  

Напоминаю, что подробные таблицы результатов олимпиад опубликованы на сайте МКУ ЦРО (ссылка ).

Задания и ответы всероссийской олимпиады школьников будут опубликованы на сайте ГБУ ДО КК «Центр развития одаренности» (www.cdodd.ru) в день проведения олимпиады в 15.00 в разделе «Методическая копилка/Олимпиадные задания муниципального этапа ВОШ».